Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-20 08:45

 

Евгений Коняев вернулся домой, в село Обильное Георгиевского городского округа, после длительной командировки на российской антарктической станции «Новолазоревская».

Он не ученый, но работал рядом с ними механиком-водителем, а также занимался жизнеобеспечением станции, которая находится в восточной части оазиса Ширмахера, в 80 километрах от берега моря Лазарева.

- Отправлялся я на самый южный континент Земли из Питера, - делится впечатлениями Евгений Коняев. - Шли полтора месяца на судне «Академик Федоров», с остановками в портах Германии и Африки. Первое впечатление от Антарктиды - бесконечные льды и сильный ветер. Очень понравились местные обитатели: тюлени, пингвины, птицы поморники, настойчиво требующие еду. В Антарктиде кроме российских станций есть и другие - американская, китайская, украинская, индийская, уругвайская…  Но не везде одинаково холодно, поскольку территория материка большая. Например, на станции «Восток» мороз зимой достигает 80 градусов! А у нас было потеплее - до минус 35.

В Антарктиде шесть месяцев длится полярная ночь, магазинов нет, а продовольствие на станцию корабль доставляет сразу на год. Связь с родными Евгений Коняев поддерживал в основном с помощью WhatsApp и «Одноклассников», правда, интернет там слабенький. Была возможность позвонить по спутниковому телефону, но дороговато - около 80 рублей за минуту.

Что касается требований к желающим попасть на работу в Антарктиду, то в первую очередь, по словам нашего земляка, нужно иметь отменное здоровье, в том числе психологическое: все-таки полтора года вдали от дома не каждый выдержит.

Бытует мнение, что тот, кто побывал на Антарктиде, обязательно туда вернется. Евгений Коняев собирается вернуться. Ну а пока жена и трое детей наслаждаются обществом папы-полярника.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика