Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-20 13:10

 

Он отмечается в день основания Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) в Париже в 1924 г.

Шахматы — одна из самых древнейших игр с интересной историей, наполненной легендами. Для многих она является любимым увлечением. Есть люди, которые занимаются шахматами профессионально, и игра становится неотъемлемой частью их жизни. Регулярные соревнования проходят по всему миру.

Появилась эта необычная игра примерно 2000 лет назад в Индии. Однако, называлась она – Чатуранга. С тех пор ее правила менялись, и в настоящее время игра представляется немного иначе. Слово «шахматы» происходит из персидского языка от двух слов «шах» — «король» и «мат» — «мертв». Есть предположение, что игра в шахматы была прототипом войны, только без настоящих жертв, что привлекало многих правителей. Они понимали, что можно обойтись без битв и потерь войска. Обыграв противника в игре, они признавались победителями.

В Европе и России (в то время на Руси) шахматы появились в IX - X в. К тому времени игра видоизменилась, правила стали другими. В том виде, в котором мы знаем игру сейчас, она сформировалась только в XVIII в. И с тех пор изменений практически не было. 

На Руси шахматы быстро завоевали популярность, появились умельцы, которые изготавливали доски и фигуры. Их называли шахматниками. Увлечение было столь велико, что иностранные гости, удивлялись такому интересу к шахматам. Первый серьезный шахматный турнир в России прошел в конце XIX в. в Санкт-Петербурге.

С тех пор стали регулярно проводиться соревнования среди сильнейших шахматистов. Стали появляться имена прославившихся игроков, которые одержали множество побед. Такие имена как Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров вошли навсегда в историю о шахматах. Они стали известны не только в России, но и далеко за рубежом.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика