Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-20 13:46

 

 

На сегодняшний день садоводы Петровского городского округа заложили и сдали «под ключ» 43 суперинтенсивных сада: 25 – в прошлом году и 18 садов - с начала 2020 года, где выращивают яблоки, вишню и черешню. Это яркий показатель востребованности краевой государственной программы поддержки развития садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), стартовавшей в 2018 году.

Суперинтенсивные сады используют безвирусные саженцы и оборудованы системой капельного орошения, что гарантирует хороший урожай даже в засушливое лето, но главное, это конечно, ощутимая помощь государства – субсидии из краевого бюджета. За два года из казны Ставрополья на эти цели было выделено 160 млн рублей, полностью завершены работы по закладке садов в 396 ЛПХ на общей площади 39,6 га. Напомним, что в соответствии с программой субсидии предоставляются лишь селянам, ведущим личное подсобное хозяйство, прошедшим конкурсный отбор. Размер господдержки составляет 95% от затрат по закладке сада, но не более 400 тысяч рублей. Причем, у этих граждан должно быть оформлено в собственность не менее 10 и не более 50 соток земли.

Закладка садов суперинтенсивного типа идет сегодня во многих районах края, причем особое внимание уделяется востоку. В 2020 году в госпрограмму вошли семь восточных муниципальных районов и округов: Благодарненский, Буденновский, Левокумский, Степновский, Туркменский, Нефтекумский и Советский, что, конечно, будет способствовать созданию новых рабочих мест, развитию экономического потенциала территорий.

 

Развитие садоводства – одно из приоритетных направлений, обозначенное Губернатором края Владимиром Владимировым перед региональным АПК. В своем Послании он сообщил, что в 2020 году на 40% увеличено финансирование краевой программы развития плодоводства и садоводства, оно превысило 700 млн рублей. Это позволит пережить отрасли непростой период.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика