Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-22 16:15

 

В последнее время на территории Ставропольского края и, в том числе, Ипатовского округа участились случаи телефонного мошенничества.

Схемы мошенников постоянно меняются, а их приемы и методы убеждения совершенствуются с каждым годом. В первую очередь от уловок недобросовестных граждан страдает пожилое население: мошенники пользуются добротой, сердобольностью и доверчивостью людей с целью материального обогащения.

Изобретательность мошенников сегодня зашкаливает. При чём чем новее уловка, тем больше шансов на нее попасть.

К особо распространенным и небезопасным можно отнести:

  • все что вызывает жалость и желание помочь (дети, старики, животные);
  • персонализированная информация (о попавшем в беду родственнике, о задержке стипендии, заработной платы и т.д.). Перед тем, как обмануть, мошенники заранее изучают объект и используют всю полученную информацию;
  • прямые переходы на вредоносные ссылки, которые не требуют введение: пароля, подтверждения и т.д. Таким образом, можно подключиться на платную подписку, поймать вирус, который уничтожит данные, могут быть списаны денежные средства с привязанной карты банка.

Помните! Нельзя сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений. Если Вам звонят с предложением вызволить родственника из беды - перезвоните сначала тому, кто якобы об этом просит. Не отправляйте предоплату, не получив гарантий, что Вы получите товар. А лучше передавайте деньги при личной встрече. Не переводите личные денежные средства на расчетные счета, абонентские номера мобильных телефонов, по просьбе незнакомых Вам ранее лиц. Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована, обращайтесь в отделение Сбербанка оператору, не выполняйте указания человека, представившегося оператором.

По фактам мошенничества необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы: 02, 2-24-70, с мобильного телефона 102.

Не попадайтесь на уловки мошенников, будьте бдительны!

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика