Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-27 13:31

Ставрополье расширяет географию экспорта агропромышленной продукции

 

Ставропольский край за последний год существенно расширил географию поставок продукции агропромышленного комплекса. На сегодня регион экспортирует продукцию АПК в более 50 стран мира, сообщили в Минсельхозе Ставрополья.

Ставрополье осваивает новые рынки несмотря на то, что у региона нет выхода к морю, и он не граничит ни с одним сопредельным государством.

В топ 5 стран экспортеров вошли Азербайджан, Китай, Грузия, Саудовская Аравия и Украина. Республика Азербайджан давно является лидером по импорту ставропольской продукции, занимая треть экспортного объемы края. В текущем году в Азербайджан отправлено продукции на сумму более 59 млн долларов США. Основою долю занимает зерновая продукция.

На втором месте Китай, он занимает около 18% всего объема экспортной продукции. В текущем году в Китай экспортировано продукции на сумму 37,62 млн долларов США. В основном это мясо птицы.

Грузия заняла третью строчку Топ 5 – 8% объема экспорта края. Поставки продукции края в Грузию составляют 17,15 млн долларов США. Ставрополье отгружает в закавказскую республику пшеницу, масло подсолнечное и макаронные изделия.

На четвертом месте Саудовская Аравия, которая занимает 7% экспорта. Ставрополье поставляет в ближневосточный регион мясо птицы на сумму 13,5 млн долларов США. Общий объем поставок в текущем году составляет – 13,85 млн долларов.

Украина занимает около 5 % экспорта края. В этот регион экспортировано ставропольской продукции АПК на сумму 9,29 млн долларов США. Основную долю экспорта занимает мясо птицы.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика