Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-30 10:02

В Ессентуках стартовали мероприятия по цифровизации городского хозяйства

 

В Ессентуках началась цифровизация горхозяйства в рамках проекта «Умный город». Курорт стал одним из пяти городов Ставрополья – участников ведомственного проекта Минстроя России.

Уже создана рабочая группа, в задачи которой входит, в том числе, генерирование идей по индивидуализации цифрового облика Ессентуков. Помимо базовых цифровых технологий «умных городов», ессентучане планируют внедрить и свои отличительные сегменты, которые добавят городу характерные только для него черты.

«Первое, чего коснётся «цифровая рука» - это туризм, безопасность и ЖКХ. В ближайших планах Ессентуков модернизация пяти пешеходных переходов. Практически по всем маршрутам движения общественного транспорта появятся «умные остановки», которые оборудуют информационными табло. По предварительным расчетам таких остановок будет 66», - рассказал Сергей Рудомёткин, директор Регионального информационно-аналитического центра, на базе которого создан Центр компетенций цифровизации городского хозяйства края.

По задумке местных властей, пешеходные переходы города-курорта превратятся в «световые стены». В городе для туристов появятся информационные табло с функцией обратной связи. Они будут содержать сведения о памятниках, культурно-досуговых мероприятиях и многом другом.

Окончательное решение по цифровизации объектов городского хозяйства Ессентуков будет принято после оценки объемов и сложности предстоящей работы.

Напомним, ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». В начале 2020 года на Ставрополье был утвержден региональный паспорт программы по цифровизации региона, куда включен и город-курорт Ессентуки.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика