Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-07-30 10:03

 

Тарифы, льготы, содержание контейнерных площадок и другие актуальные вопросы на повестке дня в июльской лекции «Школы грамотного потребителя». В связи с эпидситуацией по COVID-19 занятие пройдет дистанционно.

Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – коммунальная услуга. Поэтому предельные тарифы региональных операторов по обращению с ТКО регулируются государством. В большинстве территорий Ставрополья тарифы на вывоз мусора с 1 июля не повысились. Актуальные тарифы и стоимость услуг региональных операторов опубликованы на их сайтах.

Потребители услуги не всегда понимают, кто и за что несет ответственность в сфере обращения с ТКО? Вопреки расхожему мнению, регоператоры не наделены ответственностью абсолютно за все, что касается цикла «жизни» отходов. Так, ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки ТКО в мусоровоз. Если в процессе погрузки мусор просыпался, сотрудники компании обязаны подобрать его.

Еще один часто задаваемый вопрос – вывоз крупногабаритных отходов. Что к ним относится? Должен ли регоператор вывозить такой мусор? За дополнительную плату или бесплатно? Спойлер: крупные предметы размерами больше полуметра в высоту, ширину или длину (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.) относятся к крупногабаритным. А вот строительный мусор складировать в обычные контейнеры для ТКО запрещено – при их погрузке может повредиться мусоровоз. Такие отходы должны вывозить специализированные компании по отдельному договору.

Многих интересуют возможность получения скидок и льгот, которые в настоящее время за счет собственных средств предоставляют ВСЕ регоператоры в Ставропольском крае. Кто на них может рассчитывать, как оформить, куда обращаться? Такие скидки оформляются в офисах регператоров на заявительной основе при наличии письменного договора на обращение с ТКО и отсутствии задолженности за эту услугу. Более подробно о порядке оформления можно узнать в лекции.

Обращаем внимание ставропольцев на то, что июльское занятие ставропольской «Школы грамотного потребителя» не будет проводиться в привычном очном формате в городах и районах края. Это связано с эпидситуацией по COVID-19. С лекционным и мультимедийным материалом можно ознакомиться на сайте минЖКХ края www.mingkhsk.ru в разделе «Школа грамотного потребителя» / «Курс лекций».

Материалы доступны для всех желающих.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика