Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-04 13:43

Как известно с начала 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа.
На вопросы граждан об этом нововведении ответила управляющий краевым Отделением Пенсионного фонда Елена Васильевна Долгова.
Можно ли вести трудовую книжку, как раньше, в бумажном формате?
Людмила А. Ставрополь
Да, можно. Для этого необходимо подать работодателю соответствующее письменное заявление в произвольной форме до конца 2020 года. В таком случае трудовая книжка будет вестись и в старом, и в новом формате одновременно. Работодатель продолжит вести трудовую на бумаге и в том случае, если работник не подаст заявление до конца 2020 года.
Все работники могут сохранить прежний формат трудовой книжки?
Станислав К. Кисловодск
Все, у кого трудовая книжка уже есть или появится до конца 2020 года, смогут сохранить ее в традиционном формате. Если человек устраивается на свою первую работу в 2021 году или позже, данные о его трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.
Что делать с бумажной трудовой после перехода на электронную? Можно выкидывать?
Мария А. Михайловск
Если человек выбирает электронную трудовую книжку, это не значит, что бумажная трудовая перестает использоваться и теряет свою значимость. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии трудовой книжки фиксируются сведения, начиная с 2020 года, а также о последнем кадровом мероприятии по состоянию на  31.12.2019.
Как я смогу получить сведения из электронной трудовой книжки?
Евгений Ш.Ставрополь
Сведения из электронной трудовой книжки можно получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России и на Портале государственных услуг.
Информацию из электронной трудовой книжки можно будет получить также в бумажном виде, подав заявку:
   - работодателю (по последнему месту работы);
   - в территориальном органе Пенсионного фонда России;
   - в многофункциональном центре (МФЦ).
Какие гарантии, что все мои данные будут защищены?
Анна У.Светлоград
Информационная система ПФР аттестована в соответствии с действующим законодательством в области защиты персональных данных.Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных.
Как я предъявлю электронную трудовую книжку при устройстве на новую работу?
Мария В.Ставрополь
Информация представляется работодателю либо в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью. И в том и в другом случае работодатель переносит данные в свою систему кадрового учета.
В отличие от бумажной версии, в электронной трудовой книжке будет содержаться какая-то дополнительная информация?
Ирина П. с. Дивное
По составу данных обе книжки почти идентичны.
В течение какого периода работодателю необходимо представлять сведения в Пенсионный фонд?
Олег Ж. Ставрополь
В случаях приема на работу или увольнении сведения должны представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения.
Сведения о других кадровых изменениях, например, о переводе сотрудника на новую должность или выборе работником формы трудовой книжки, передаются не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.
Если я нахожусь в декретном отпуске, как я смогу выбрать вариант трудовой книжки?
Нина П. Михайловск
Вы в праве подать соответствующее заявление в любое время по выходу на работу. А пока работодатель будет обязан вести наряду с электронной версией вашей трудовой книжки и бумажную.
Если я решу оставить бумажный вид трудовой книжки, то при смене работодателя и устройстве на новую работу, мне надо будет писать заявление заново?
Валентин К. Кисловодск
Право на дальнейшее ведение трудовой книжки в выбранном Вами варианте сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.
В чем вообще преимущества электронной трудовой книжки, зачем на нее переходить, что мне это даст?
Михаил Б. Буденновск
Прежде всего, электронный вариант трудовой книжки позволяет работнику всегда иметь доступ к информации о своей трудовой деятельности. Минимизируются ошибки и неточности в сведениях, появляется возможность дистанционного оформления пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения, получения ряда государственных услуг онлайн.
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика