Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-06 13:08

В ставропольский том издания отобрано порядка 150 документов о Великой Отечественной войне

Федеральный координатор проекта «Без срока давности» отметил оперативность ставропольских архивариусов. Служба Ставропольского края в числе первых в России завершила загрузку электронных образов документов в региональный том сборника о событиях Великой Отечественной войны.

Многотомник «Без срока давности», который планируется к изданию в рамках федерального проекта будет содержать серию региональных разделов. В проекте участвуют субъекты России, оккупированные в годы войны. В ставропольский том сборника отобрано порядка 150 архивных документов, отражающих преступления нацистов и их пособников против мирного населения на территории края.

Одновременно в рамках проекта на главной странице официального сайта комитета Ставропольского края по делам архивов создан раздел «Без срока давности», содержащий более 13 тыс. копий документов. Часть из них ранее не публиковалась. Это тематические подборки о военном положении в крае, о партизанском движении, об эвакуации людей из региона и других событиях военных лет.

В частности, опубликована база данных о жертвах среди мирного населения в период фашистской оккупации Ставрополья 1942-1943 гг. Она составлена на основе заявлений советских граждан, опроса потерпевших, врачебных экспертиз и осмотров мест совершения преступлений. В базе содержится 8 250 записей, и работа по ее пополнению продолжается.

В тематической подборке «Акты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их пособников» представлены многочисленные документы об ущербе и злодеяниях оккупантов по девяти районам Ставропольского края. Продолжается работа по сбору данных о награждении в годы Великой Отечественной войны медалью «За оборону Кавказа». На сегодня этот подраздел содержит порядка 4 тыс. записей.

В базе «Выставки, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» можно ознакомиться с подготовленными архивной службой Ставропольского края экспозициями по данной тематике. Они представлены как в формате презентации, так и видеороликов.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика