Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-06 15:08

Ежегодно 6 августа во всем мире отмечается Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день в 1945 г. авиация США подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму, а через несколько дней Нагасаки.

В 8 ч. 15 мин. с высоты 10 тысяч метров на Хиросиму была сброшена атомная бомба Little Boy («Малыш») с урановым зарядом, тротиловый эквивалент которого составлял около 20 тыс. тонн. Бомба взорвалась на высоте 600 метров.

В результате нанесенного удара было мгновенно убито около 80 тыс. человек, более 12 тыс. пропали без вести, были ранены 40 тыс. человек. В радиусе 4 км от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 кв. км строения были полностью разрушены, из 90 тыс. домов уничтожено 62 тыс.

Город был полностью стерт с лица Земли. Выжившие очевидцы вспоминали, что они сначала увидели вспышку яркого света, за которой последовала волна, выжигающая все вокруг. В районе эпицентра взрыва все моментально превратилось в пепел, а человеческие силуэты оставались на стенах уцелевших домов. Сразу после бомбардировки в городе не хватало воды не только для тушения пожаров, но и людям, которые умирали от жажды. Поэтому, даже сейчас жители Хиросимы очень бережно относятся к воде.

6 августа 1955 г. в Хиросиме состоялась первая международная конференция за запрещение атомного и водородного оружия.

Хиросима стала символом борьбы против оружия массового уничтожения. Этот день стал отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

Сейчас города отстроены вновь, но их жители до сих пор несут бремя той ужасной трагедии.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика