Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-18 13:20

В крае началась выборочная уборка солнечной ягоды столовых сортов в хозяйствах Петровского и Нефтекумского городских округов. Собирают виноград сортов «Восторг», «Августин», «Супер Экстра» и «Кодрянка». Как сообщает государственное казенное учреждение  «Ставропольвиноградплодопром», за первую неделю уже собрано 6,3 тонны урожая-2020. Основной сбор, в том числе и винных сортов, начнется в конце августа, но все будет зависеть от погодных условий, говорят аграрии.

Отметим, что Ставрополье является одним из лидеров по производству винограда. В нем занято 48 предприятий, из них 27 - крестьянские (фермерские) хозяйства. Благодаря мерам государственной поддержки ежегодно обновляются и закладываются новые площади многолетних насаждений. При этом идет закладка не только технических, но и столовых сортов солнечной ягоды. Это позволяет обеспечить качественным и вкусным виноградом, прежде всего, жителей Ставрополья.

Меры государственной поддержки виноградарям края предоставляются из федерального и краевого бюджетов. Основными направлениями субсидирования являются: закладка новых виноградных насаждений, в т.ч. установка шпалеры и противоградовой сетки; уходные работы на виноградниках; производство укрывных сортов винограда; приобретение специализированной техники; выращивание посадочного материала; раскорчевка старых виноградников. На эти цели в этом году выделено около 54 млн. рублей. Подать документы на получение субсидий можно уже сентябре.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика