Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-08-18 13:46

 

Петр Стрижнёв – уникальный незрячий шахматист, начинавший свою карьеру в Георгиевске, прославился тем, что умел проводить сеансы одновременной игры на нескольких досках, не делая записей. Его рекорд – семь сеансов игры вслепую на 50 досках с ведущими шахматистами Италии и Испании, в результате которых – 31 победа, 15 ничьих и лишь четыре поражения. За его плечами победа в командном зачете в пяти международных шахматных Олимпиадах и двух Кубках мира среди незрячих шахматистов, а в 1999 году он завоевал серебряную медаль в личном первенстве Европы.

Будущий великий шахматист родился в 1944 году в Херсонской области. Уже после войны в шесть лет он лишился зрения и руки в результате взрыва снаряда. Потом был интернат для слепых в Новочеркасске, где Петр в 9 лет одержал свою первую победу – стал чемпионом учебного заведения. В Кисловодске он окончил 8 классов в школе для незрячих детей, затем получил высшее образование. Дальнейшая работа и шахматная карьера Петра Стрижнева были связаны с Георгиевском. В 1973 году он получил право участвовать в первенстве России среди незрячих шахматистов, а 1980-м завоевал свою первую золотую медаль на международной шахматной Олимпиаде в Голландии.

Потом было еще много олимпиад и чемпионатов, городов и стран, где отличился гениальный ставрополец. Сам Анатолий Карпов полтора часа беседовал с ним о развитии шахмат среди незрячих. Мастер спорта СССР Петр Стрижнёв уже после завершения карьеры вел большую общественную работу в Георгиевске,  но в 2005 году его не стало.

В память о великом шахматисте из Георгиевска учреждены чемпионаты различных уровней. А на Ставрополье инвалиды по зрению встречаются на шахматном турнире имени Петра Стрижнёва «Ход конем!».

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика