Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Подросток и алкоголь
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-07-01 15:34

Причин, по которым несовершеннолетний может начать употреблять алкоголь, бывает несколько. Незрелость психики, крайняя подверженность различным внешним влияниям, стремление к самоутверждению, желание доказать всем, что он уже взрослый, отсутствие развитого чувства ответственности за собственные поступки и их последствия, легкомыслие - все эти особенности подросткового возраста создают благоприятную почву для развития пагубных привычек. Мотивом к злоупотреблению спиртным могут стать конфликт с родителями, давление со стороны друзей, беспокойство по какому-либо поводу, подростковая депрессия или что-то ещё.

Нравственно-эмоциональная сто­рона семейных отношений - важнейшее условие нравственного развития детей. Характер этих отношений выступает в ка­честве главного обстоятельства благопо­лучия или неблагополучия семьи, от кото­рого зависит успех или неуспех семейного воспитания.

Можно выделить несколько типов се­мей, в которых ребёнок начинает употре­блять спиртные напитки чаще, чем обыч­но:

  • конфликтные семьи, когда отношения в них строятся по типу соперничества, изо­ляции, невротического дополнения. В та­ких семьях искажается восприятие близких, они приписывают друг другу преимуще­ственно отрицательные качества и наме­рения. Чтобы добиться каких-либо усту­пок, дети начинают употреблять алкоголь;
  • десоциализированные семьи, веду­щие аморальный, а в большинстве случа­ев антисоциальный образ жизни, с низким материальным уровнем, санитарной за­пущенностью, неорганизованным бытом. Такая семья активно формирует у детей агрессивно-оборонительное отношение к внешнему миру, так как всё время нахо­дится в постоянном конфликте с окружаю­щим её социумом. Как правило, отсутству­ет контроль за ребёнком.

У детей и подростков из неблагопо­лучных семей обычно не развита культура общения. Отсутствие душевной близости с родителями и контактов со сверстника­ми из благополучных семей, некоммуника­бельность приводят к поиску уличной ком­пании, часто неоднородной по возрасту, где подростки имеют реальные возможно­сти для самоутверждения и прежде всего через приобщение к алкогольным тради­циям компании.

Очень часто подростки начинают упо­треблять спиртное, находясь в группе ро­весников. Стремление объединяться в группы - нормальное, здоровое стрем­ление ребёнка, находящегося в подрост­ковом периоде. Отсутствие со стороны родителей интереса к его жизни, безнад­зорность, поглощённость собственными проблемами, мнимое бессилие, конфликт­ная обстановка в семье - всё это в той или иной степени способствует постепенному «отторжению» подростка, ищущего воз­можности самореализации, понимания, дружеского участия, признания.

Безусловно, ребёнок, воспитываю­щийся в неблагополучной семье, гораз­до легче поддаётся негативному влиянию сверстников, так как не имеет должного контроля со стороны взрослых. Но члена­ми таких групп, в которых происходит раз­витие алкоголизма, становятся дети и из благополучных семей, в которых родите­ли вообще не употребляют спиртного. Это происходит потому, что, достигая опреде­лённого возраста, подростки не в силах понять и оценить собственную индивиду­альность. Они очень сильно подвержены влиянию.

Для профилактики детского алкоголиз­ма родителям следует формировать куль­туру отношений между членами семьи и здоровую среду жизнедеятельности ре­бёнка, включая выработку общего отрица­тельного отношения к спиртному. Раннее начало его употребления связано с ошиб­ками родителей в воспитании.

Основным методом работы по этому вопросу остаётся семейная профилакти­ка, проводимая в форме бесед и консуль­таций. Она направлена на коррекцию свя­зей со сверстниками, на вовлечение детей в позитивную деятельность, на восстанов­ление значимого статуса семьи. Эта де­ятельность заключается в оказании по­мощи родителям в воспитании детей, в устранении проблемы алкоголизации детей, психолого-педагогическом просвеще­нии, коррекции семейного воспитания, ор­ганизации досуга семей.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика