Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-09-07 08:59

Краевое управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия приняло решение о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия шести сооружений города-курорта Кисловодска. Это дача «Витуся», дача «Версаль», дача «Игрушечка» Д.А. Черчикова, дача П.С. Георгиевского, памятник Героям-медикам, каменный виадук через улицу Кирова и жилой дом по улице Яновского, 9.

Статус для ценных архитектурных или исторических памятников дает им гарантированную защиту. Следующий шаг в отношении этих объектов - проведение государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ). На сегодняшний день такая экспертиза уже проведена по даче «Витуся».

Помимо этого, между Ставропольским краем и городом-курортом Кисловодск подписано соглашение об организации работ по развитию курортной инфраструктуры в рамках средств, полученных по курортному сбору. Так, в рамках соглашения намечена разработка научно-проектной документации на реставрацию фасада и кровли здания «Торговый дом Н. Тер-Погосова (Дом пионеров)» и реконструкцию ценного исторического здания «Народного дома». Также в планах реставрационные работы фасада здания выявленного объекта культурного наследия «Отель Централь».

- Каждая улица Кисловодска дышит историей. Этим он похож на многие европейские курорты и города. Мы продолжим работу по выявлению объектов культуры на территории города, также будет организован контроль за их сохранностью, - подчеркнул глава Кисловодска Александр Курбатов.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика