Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-09-28 08:57

В этом году праздник приурочен в первую очередь к Юбилею Победы

Ставрополье празднует День края. Его начали отмечать с 1999 года. В этот раз из-за пандемии он проводится в особом формате. В краевой столице, городах и районах создано множество праздничных точек, которые собирают небольшое количество людей. Массовых мероприятий в крае не проводится. Ряд площадок переведен в онлайн-режим.

День края-2020 в первую очередь приурочен к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Музеи краевой столицы проводят выставки, посвященные подвигу наших предков.

В Ставропольском музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве сегодня работают сразу шесть экспозиций, демонстрирующих архивные документы о суровых буднях ставропольцев в годы войны, военное оружие. В краевом музее изобразительных искусств представлены современные произведения различных видов и жанров, выставка «Взгляд из военного детства» созданная художниками поколения «детей войны». Экспозиция «Край родной, навек любимый…» посвящена 60-летию со дня рождения живописца Игоря Хоронько.

Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история» открыл сразу три мультимедийные выставки в память о войне. На Александровской площади народный патриотический музей открыл свою выставку «Живая Память». На театральной площади прошла танцевальная акция «Рио-Рита - радость Победы», которая помогла создать атмосферу Дня Победы в 1945 году.

Вторая, традиционная тема Дня края - #Ставропольерулит. Жители региона, общественные организации, предприятия края в форме инсталляций представляют на площади все то, чем, чем богат наш край, что в нем выращивается, что умеют наши мастера, чем богата наша культура.

Особое место на празднике занимает тема благодарности медикам, которые стоят на передовой борьбы с коронавирусом. В рамках акции «Мы вместе» волонтеры края создали «Стену благодарности», на которой каждый желающий может сказать «Спасибо» и оставить теплые пожелания медикам и волонтерам. Послания медикам будут отправлены в больницы, где расположены так называемые «красные зоны», в которых лечат больных коронавирусом.  

«Несмотря на ситуацию с пандемией, праздник получился интересным для каждого. Сегодняшний день насыщен самыми разнообразными мероприятиями. Занятия по вкусу найдут себе и дети, и пожилые люди, те, кто хорошо знает наш край, и гости, которые с ним только знакомятся», - отметила министр культуры региона Татьяна Лихачева.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика