Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-10-05 08:22

 

В прямом эфире ставропольские рентгенхирурги успешно провели две высокотехнологические операции на сосудах головного мозга

 

Команда рентгенхирургов Ставропольской краевой клинической больницы с помощью телемедицины продемонстрировала коллегам успешное проведение сложных операций по лечению пороков развития головного мозга. Оба хирургических вмешательства увидели врачи девяти стран мира в рамках международной научной конференции хирургов ANGIOPICTURE-2020. Из-за пандемии форум прошел в онлайн-формате.

«Сегодня знаковый день для медицины Ставрополья. Мы провели две сложнейшие операции. И на всю страну, используя телемедицинские технологии, обучали российских врачей. Сегодняшний успех стал возможен благодаря современной, оборудованной на европейском уровне операционной, которая появилась при поддержке Губернатора края», - рассказал по итогам операций главврач краевой больницы Ростислав Можейко.

В прямом эфире хирург Антон Краснов провел стентирование внутренней сонной артерии лучевым доступом. Такое вмешательство проводится для восстановления кровоснабжения головного мозга. Олег Белоконь и Сергей Ермаков успешно провели клеевую эмболизацию артериовенозной мальформации головного мозга. Это редко встречающаяся патология, по сути, сосудистая опухоль, которая имеет множество осложнений вплоть до гемаррогического инсульта и эписиндрома. В рамках обучающей операции врачи успешно купировали патологическое образование и «заклеили» разорвавшиеся сосуды.

Обе операции требуют наличия высокотехнологичного оборудования и проводятся только в федеральных медицинских центрах. Ставропольская краевая – единственная региональная больница, которая вошла в топ-4 лучших клиник России по выполнению сложных хирургических операций на сосудах головного мозга. Ставропольские врачи спасают жизни не только жителям края, но и всего Северного Кавказа, проводя 150-160 подобных хирургических вмешательств.

Отметим, что средний возраст рентгенхирургов, участвовавших в операциях, - 36 лет. Но их опыт и высокая квалификация позволяет учить хирургов со всей России.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика