Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муни-ципального района Ставропольского края
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-08-08 15:46

 

      Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края в соответствии с «Планом проведения межведомственной профилактической операции «Подросток -2013» на территории Ипатовского района Ставропольского края с 01 июня по 01 октября 2013 г.» и «Положением о проведении межведомственной профилактической операции «Подросток - 2013», утвержденными постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края № 11    от 05 июня 2013 г., проводятся профилактические мероприятия.

      Так, в июне и июле 2013 года  членами районной КДН и ЗП, 16 рабочими группами по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с комиссиями по делам не-совершеннолетних и защите их прав, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений (далее- рабочие группы поселений), субъектами профилактики, в том числе ОДН ОУУП и ДН, ОГИБДД Отдела МВД России по Ипатовскому району проведены на территории Ипатовского района следующие мероприятия:

• «Выпускник», в целях организации охраны общественного порядка в период проведения выпускных вечеров в образовательных учреждениях, предупреждения и пресечения правонарушений несовершеннолетних;

• «Детский Закон», в целях недопущения нахождения несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; недопущения нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах;

• «Внимание- Дети», в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности передвижения транс-портных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно, проведения рейдов и дней правовой пропаганды по предупреждению транспортных пра-вонарушений;

• «Здоровье», в целях предупреждения и пресечения алкоголизма и токсикомании среди несовершеннолетних, выявления несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, а также напитки, изготавливаемые на его основе, занимающихся сбытом, распространением и употреблением наркотиков, а также взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение данных антиобщественных и преступных действий;

• «Безнадзорные дети», в целях выявления, устройства детей и подростков, оставшихся без попечения родителей; самовольно покинувших семью, специальные учебно-воспитательные и иные детские учреждения;

• «Занятость», по вопросам трудоустройства и занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете;

• «Информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми», по организации выступлений в СМИ, размещению профилактических материалов на сайтах образовательных учреждений по вопросам противодействия жестокому обращению с детьми, проведение бесед с детьми и родителями по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних;

• «Семья», в целях выявления, постановки на учет семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации и организации работы с ними, выявления фактов ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по воспитанию, выявления и пресечения фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

      Районной КДН и ЗП, рабочими группами поселений, субъектами профилактики были проведены рейдовые мероприятия по местам концентрации безнадзорных и беспризорных подростков, массового пребывания несовершеннолетних в период проведения операции, по исполнению Закона Ставропольского края от 29.07.2009 г. № 52-кз «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних». В результате сотрудниками Отдела МВД России по Ипатовскому району в июне и июле  2013 г. выявлено и задокументировано 12 административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 2.6 Закона Ставропольского края от 10.04.2008г. № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».  Административные протоколы направлены на рассмотрение административных комиссий муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района.

      Также были посещены на дому семьи и несовершеннолетние, состоящие на всех видах профилактического учета: в районной КДН и ЗП, в ОДН ОУУП и ДН Отдела МВД России по Ипатовскому району, в уголовно- исполнительной инспекции, у врача психиатра- нарколога ГБУЗ  СК «Ипатовская ЦРБ», в рабочих группах поселений, на внутришкольном учете. Проведена профилактическая, разъяснительная и воспитательная работа по недопущению совершения повторных правонарушений и преступлений, самовольных уходов из дома, предложена помощь в трудоустройстве через ГКУ «ЦЗН Ипатовского района».

      Было выявлено и поставлено на учет 9  родителей в районную КДН и ЗП , в отдел образования - 3, в органы социальной защиты населения- 2, в ОДН ОУУП и ДН ОМВД- 1 , в ГБУЗ  СК «Ипатовская ЦРБ»- 2.

     Было помещено 11 подростков в ГКУСО «Ипатовский СРЦН» , нуждающихся в социальной реабилитации, из них 5 чел.- находящихся в социально- опасном положении. 2 родителей были лишены и ограничены в родительских правах Ипатовским районным судом. 3 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, переданы на воспитание (под опеку и попечительство).

    Через ГКУ «ЦЗН Ипатовского района» было трудоустроено 145 несовершеннолетних, из них находящихся в социально опасном положении- 6.

       В июне  и июле 2013 г. поступило 46 материалов в районную КДН и ЗП для принятия мер по фактам неисполнения, ненадлежащего исполнения обязанностей родителями или лицами их замещающими по ст.5.35 КоАПРФ, которые были заслушаны на заседании КДН и ЗП 05.06.13 г., 19.06.13 г., 03.07.13г., 17.07.13г. Также 12 родителей было привлечено к административной ответственности за нарушение норм Закона СК № 52-кз. Административные протоколы направлены на рассмотрение административных комиссий муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района. Сотрудниками отдела МВД России по Ипатовскому району 1 продавец привлечен к административной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

    В ОДН ОУУП и ДН отдела МВД России по Ипатовскому району было поставлено на учет 4 чел., 1 несовершеннолетний был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.29 КоАПРФ за нарушение правил дорожного движения, 4 несовершеннолетних было доставлено в ОВД-УВД, 3 подростка были помещены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей г.Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

   Также районной КДН и ЗП, представителями органов системы профилактики района были опубликованы в газете «Степные зори» материалы по противодействию жестокому обращению с детьми, недопущению совершения правонарушений, преступлений, общественно опасных деяний, самовольных уходов из дома, по профилактике алкоголизма и наркомании, направленные на формирование здорового образа жизни, законопослушного поведения граждан. Материалы профилактической направленности размещены на сайте администрации Ипатовского муниципального района, администраций поселений, образовательных учреждений, с подростками «группы риска» (состоящими на всех видах профилактического учета), воспитанниками ГКУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», учащимися в пришкольных летних оздоровительных лагерях, МАОУ ДОД «Детский оздоровительно- образовательный Центр «Лесная сказка», МОУ ДОД ЦДОД проведены беседы, лекции, конкурсы рисунков, викторины профилактической направленности, индивидуальная и общая профилактическая, разъяснительная и воспитательная работа.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика