Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Специалистами Пенсионного Фонда постоянно проводится работа по обнаружению обстоятельств, свидетельствующих о нарушении пенсионерами и получателями пенсий законодательства Российской Федерации
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-08-13 16:56

 

Как не попасть в ряды должников.

 

         Специалистами Пенсионного Фонда постоянно проводится работа по обнаружению обстоятельств, свидетельствующих о нарушении пенсионерами и получателями пенсий законодательства Российской Федерации о пенсионном обеспечении.  Под незаконной  выплатой или  переплатой  понимается излишне выплаченные по вине получателей суммы пенсии и иных выплат, отнесенных законодательством к компетенции Пенсионного Фонда Российской Федерации, образовавшихся по вине получателей пенсий, не положенные пенсионеру, согласно пенсионного законодательства. Причинами таких незаконных выплат является: несвоевременное извещение получателем пенсии  об обстоятельствах  влекущих изменение или прекращение выплаты. Наблюдается ежегодный рост выявленных сумм переплат, что обусловлено несколькими причинами.

         Наиболее частыми и типичными причинам переплаты пенсии и иных выплат (к иным относятся:  компенсация по уходу за нетрудоспособными гражданами, федеральная социальная доплата,  надбавка на иждивенца) являются  несообщение:

- о выполнении оплачиваемой работы;

- об отчислении из образовательного учреждения;

-  о переводе на заочное обучение;

- о службе в армии по призыву;

- о назначении лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице, а также

- выплата после смерти пенсионера;

- не сообщение о трудоустройстве при получении пенсии по случаю потери кормильца лица, занятого уходом за детьми до достижения возраста 14 лет.

         Основную долю в сумме выявленных переплат занимают переплаты в связи с трудоустройством лиц, занятых уходом за нетрудоспособными гражданами. Так, например,  при оформлении документов, все в порядке, согласно трудовой книжки, лицо не работает или предоставляет справку из центра занятости о том, что не состоит на учете. По истечении определенного времени трудоустраивается или заключает договор гражданско-правового характера, оформляется предпринимателем и не сообщает в территориальные органы Пенсионного фонда о данном факте. Соответственно, образуется переплата за период с момента трудоустройства до момента выявления данного факта органами пенсионного обеспечения, либо личного обращения получателя.

         Второе место занимают переплаты, образовавшиеся в связи с утратой права на выплату пенсии по случаю потери кормильца и надбавки на иживенца. Пенсионный фонд необходимо информировать  гражданину, у которого на иждивении студент обучался в учебном заведении на очной форме обучения, но по какой-то причине отчислен или переведен на другую форму обучения или призван на военную службу. В этом случае гражданину прекращается выплата увеличенного фиксированного базового размера пенсии. А так же прекращается  выплата пенсии по случаю потери кормильца.

         Хотя, при обращении  в установленной форме заявления на назначение (перерасчет) пенсии предусмотрен пункт, согласно которому заявитель обязуется известить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о событиях, которые могут привести к изменению размера пенсии, а также прекращению ее выплаты. В ряде случаев берется дополнительное обязательство о незамедлительном сообщении об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.  Практика же показывает, документ подписываем, но не читаем, отсюда, как следствие – «переплата», всё это говорит о безответственном отношении к данной теме.

         Не все граждане сообщают об изменениях. В итоге образуется переплата пенсий и других выплат, которые по закону в обязательном порядке должны быть возмещены. Дело в том, что отдельные переплаты складываются в солидные суммы. Излишне выплаченная сумма, подлежит возмещению за счет лиц, которые своевременно не сообщили о происшедших изменениях и определяется за период в течении которого имело место незаконное получение сумм пенсий или иных социальных выплат.

         Переплаты  в большинстве случаев получателями восстанавливаются  перечислением на расчетный счет Отделения Пенсионного Фонда РФ по Ставропольскому краю, а в остальных случаях документы по переплате передаются  в правоохранительные органы для расследования и привлечения к уголовной ответственности с одновременным предъявлением иска на взыскание причиненного ущерба.

         Таким образом, хотелось бы призвать к ответственности получателей пенсий, федеральной социальной доплаты, компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным пенсионером о необходимости своевременного извещения органа пенсионного обеспечения о наступлении обстоятельств, предотвращающих возможное  образование переплат по пенсии.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика