Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-10-28 13:27

С 2021 года станет проще обжаловать результаты государственной кадастровой оценки. По новым правилам от граждан больше не требуется представлять документы, подтверждающие наличие технических и методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. Специалисты ГБУ СК «Ставкрайимущество» необходимые сведения запросят сами. Кроме того, в одном заявлении на бумажном носителе или в электронной форме можно будет указать сразу несколько объектов.

Пока у жителей края и юридических лиц, напомним, есть три способа изменить кадастровую стоимость.

Первый - при обнаружении ошибок следует обратиться в ГБУ СК «Ставкрайимущество». В этом случае не требуется тратить собственные средства, прибегая к дорогостоящим услугам сторонних организаций. Специалисты учреждения предоставят полную консультацию на этапе подготовки и подачи заявления на безвозмездной основе. Обращение об исправлении ошибки можно подать также в любое МФЦ.

Второй способ - установление кадастровой стоимости объекта в размере рыночной. Для этого необходимо обратиться в министерство имущества Ставропольского края, при котором работает комиссия по рассмотрению споров, связанных с определением кадастровой стоимости. Напомним, что для целей налогообложения объекта недвижимости собственник может установить рыночную стоимость вместо кадастровой. Обязательным документом при этом является отчет об установлении рыночной стоимости. По результатам рассмотрения принимается решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной или же об отказе в этом. Срок рассмотрения заявления не превышает 30 дней.

И третий способ - это судебное разбирательство. В этом случае исковое заявление можно подать как до, так и после заседания комиссии в минимущества края. Подобные дела в суде, как показывает практика, рассматриваются в течение двух-трех месяцев.

- Пока же гражданам на портале Росреестра стоит проверить актуальную на сегодняшний день информацию о стоимости своего объекта недвижимости, а также сведения об объекте недвижимости в ЕГРН. После утверждения в ноябре результатов кадастровой оценки 2020 года уже новая информация будет доступна на сайте минимущества, а с нового года - на портале Росреестра. Если стоимость объекта увеличилась примерно на треть, стоит обратиться в «Ставкрайимущество» за разъяснением. Из ответа уже будет понятно, как действовать дальше, - пояснил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Напомним, что в этом году в крае была проведена оценка 157 тысяч объектов недвижимости. Определялась кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий, земель водного, лесного фондов и земель запаса.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика