Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-11-24 11:47

 

В рамках этнографического проекта «Земля людей» на телеканале «Россия - Культура» состоялась премьера документального фильма «Туркмены. Жар земли». Съемки прошли на территории Туркменского, Благодарненского и Нефтекумского районов, сообщили в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачеству.

Героями фильма стали представители туркменского народа, обосновавшегося на Ставрополье более 400 лет назад. Чабаны, фермеры, домохозяйки, спортсмены, историки, творческие работники рассказывали об истории и традициях туркмен. Так, столичные журналисты стали свидетелями старинного обряда разрезания пут ребенка, национального спортивного поединка курешь (борьба на поясах), отведали настоящий туркменский шулюм и плов.

Не случайно много внимания в фильме уделено основному занятию ставропольских туркмен - сельскому хозяйству, ведь в основе семейного и национального единства лежат любовь к родной земле, к своим корням, уважение друг к другу, что в больших туркменских семьях прививается с раннего детства.

Проект «Земля людей» федерального телеканала «Россия-Культура» ставит своей целью показать жизнь малых народов России, открывая духовные основы и исторические корни каждого этноса. В многонациональном Ставрополье журналисты проекта бывали не раз. Ранее уже вышел фильм о греках Ставрополья «Понтийцы. Сыр, вино, любовь», а скоро состоится премьера картины о ставропольских ногайцах «Ногайцы. Последние кочевники Европы».

 

Ссылка на фильм «Туркмены. Жар земли»:

https://youtu.be/KQ0AO5CTEgQ?list=PL66DIGaegedqtBNXVIVNLWw1bpIVq0ocU

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика