Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-11-30 08:06

В станице Суворовской Предгорного района стало одной достопримечательностью больше

Подъем целинных залежных земель в бывшем СССР начался в середине прошлого века. В послевоенные годы катастрофически не хватало зерна, чтобы обеспечить народ хлебом. Для преодоления трудностей необходимы были кардинальные меры. В этих условиях государство на первый план выдвинуло задачу значительного и быстрого расширения посевных площадей.Целинники жили в палатках, в сложных полевых условиях. Со временем на этих местах стали появляться совхозы, колхозы, развивалось животноводство.

Об этом на торжественном открытии монумента напомнил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, выразив от имени Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова слова огромной благодарности всем, кто создавал памятник, кто помнит и чтит подвиг отцов и дедов.

Мемориал, созданный при участии ООО Агрофирма «Село им. Г.В. Кайшева», представляет собой семиметровый серп и молот, внутри которого помещен легендарный трактор «Фордзон-Путиловец». На плитах, установленных на пьедестале памятника, высечены имена первоцелинников из разных субъектов Северного Кавказа.Вдохновители и инициаторы проекта - братья Юрий и Владимир Кайшевы, чей отец также в числе первых осваивал залежные земли.

- Мы решили увековечить память о героях-целинниках, -  отметил Владимир Кайшев. -  Память о трудовом подвиге наших отцов, дедов и прадедов живет в наших сердцах, независимо от национальности и вероисповедания. Мы были и будем многонациональным народом России!

На торжественный митинг собрались те, кто в послевоенные годы поднимал целину, их дети, внуки и родственники,представители казачества и национальных диаспор, в том числе из соседних республик.Также в торжествах приняли участие благочинный церквей Кисловодского округа, настоятель Свято-Николаевского собора протоирей Иоанн Знаменский, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев и другие.

Почетное право открыть мемориал было предоставлено Юрию и Владимиру Кайшевым, первому заместителю председателя правительства Ставрополья Николаю Великданю и министру сельского хозяйства Карачаево-Черкессии Анзору Боташеву.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика