Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-12-03 13:25

 

Они построены в Георгиевске, Железноводске, Изобильном, Кисловодске, Невинномысске, Новопавловске, селах Грачевка и Донское для переселенцев из аварийного жилфонда. Всего в России при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ  функционируют 155 энергоэффективных многоквартирных домов. Об этом сообщили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Двадцати таким домам в регионе присвоен класс энергоэффективности В. Они потребляют на 10-50% энергии меньше, чем обычные, что позволяет  существенно сэкономить на  коммунальных платежах. Например, в доме № 212 по улице Калинина в Невинномысске наружные стены утеплены специальным материалом, в квартирах установлены котлы-колонки. В доме № 53А по улице Суворова в Железноводске утеплили фасад, установили автономную систему отопления, датчики слежения, энергосберегающие лампы, стеклопакеты, двери с теплоизоляцией, дверные доводчики. Еще один дом получил класс С - экономия энергии здесь составляет до 10%.

Напомним, что энергоэффективные дома отличаются от обычных внедрением современных технологий, позволяющих сократить потребление энергоресурсов. Все объекты нанесены на специальную интерактивную карту Фонда содействия реформированию ЖКХ, где можно узнать адрес дома, дату ввода в эксплуатацию, класс энергоэффективности и набор примененных технологий.

Повысить энергоэффективность и экономить на коммунальных ресурсах могут и уже эксплуатируемые дома. Фонд содействия реформированию ЖКХ поддержит такую инициативу финансово. Так, каждый дом, который готов выполнить соответствующий капремонт, может претендовать на получение до 5 млн рублей от государства. При этом размер господдержки составит до 80% от стоимости ремонта. Заявку можно подать в региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое также окажет консультативную и методическую помощь.

                                                                       Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика