Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-12-07 13:48

В Кисловодске на улице, носящей имя Эммануила Ходжаева, установили памятник первому официальному архитектору города-курорта.

Изготовленная в Москве скульптура разместилась на верхней площадке пешеходной зоны, отремонтированной на средства, полученные от курортного сбора. Автор памятника - московский скульптор Равиль Юсупов, в числе его известных работ образы генерала Ермолова, Матери-казачки, Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, ставшие достопримечательностями Пятигорска.

Выдающийся архитектор Эммануил Ходжаев родился на Кавминводах в середине XIX века. Среди его работ – около 300 архитектурных проектов, реализованных в Кисловодске, Пятигорске и Ессентуках. В частности, в Кисловодске по его проекту построена Дача Шаляпина, ряд других особняков, гостиниц, здравниц. В своих работах архитектор использовал стиль модерн и мавританский неостиль.

Памятник Ходжаеву изображает архитектора, сидящим на лавочке, он что-то чертит на земле своей тростью, обдумывает новый проект. Скульптурный образ одобрил правнук знаменитого зодчего Сергей Мержанов, тоже, кстати, архитектор.

В дальнейшем в нижней части пешеходной зоны на улице Эммануила Ходжаева будут размещены информационные аншлаги с бронзовыми рельефными табличками, на которых будут изображены рисунки зданий, построенных архитектором, и их описание.

Фото: администрация города-курорта Кисловодска.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика