Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-12-17 13:09

 

 

Минстрой России представил Индекс цифровизации городского хозяйства – «IQ городов». Он демонстрирует степень эффективности решений, которые в 2019 году внедрили города и регионы в рамках ведомственного проекта «Умный город». Сразу несколько ставропольских городов улучшили свои показатели по сравнению с 2018 годом.

Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» разработан для оценки проекта «Умный город», реализуемого в рамках наципроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Он рассчитывается для 203 городов-участников проекта.

Ранее в этом году был подсчитан IQ городов по результатам за 2018 год, и все последующие расчеты будут сравниваться с этими ‑ «базовыми» ‑ данными. Индекс рассчитывается по 10 направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей.

По итогам за 2019 год Ставрополь стал 12-ым среди городов с численностью населения от 250 тыс. до 1 млн человек, и занял лидирующую позицию среди аналогичных городов СКФО.

Заметно улучшили свои позиции по сравнению с 2018 годов Невинномысск (на 12%) и Кисловодск (на 11%). На 7% выросли показатели Пятигорска, на 4% - Ессентуков.

«Наша общая задача — быть в числе тех, кто первым использует лучшие технологии «умного города», кто конвертирует их в настоящий экономический прорыв и повышение качества жизни людей. От этого зависит качество жизни граждан, перспективы развития экономики. Результаты Индекса подскажут местным властям, по каким направлениях необходимо усилить работу, всем 203-м участникам будет направлена детальная аналитика, ‑ прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Напомним, первой «ласточкой» по внедрению «умных» технологий в управление городским хозяйством на Ставрополье стал город-курорт Железноводск. Сейчас он продолжает развивать эту систему. По поручению Губернатора края Владимира Владимирова к цифровизации городского хозяйства в качестве пилотных также присоединились Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. Кроме того, сейчас к внедрению системы «умный город» приступили Лермонтов, Минеральные Воды и Георгиевск.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика