Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-09-04 15:48

 

Известно, что первые дни ребёнка в школе - самое трудное и волнительное время для семьи первоклассника. Далеко не каждый малыш легко адаптируется к школе. Большая наполняемость классов, разный уровень подготовки детей и высокий темп изучения программы -всё это создаёт дополнительные препятствия на пути адаптации к учебному процессу. Чтобы мамы и папы первоклассников стали их союзниками,  психологи советуют:

Уважаемые мамы, папы, ба­бушки и дедушки!

Совсем скоро ваш ребёнок ста­нет первоклассником. Первый год учёбы будет для него годом новых знакомств, привыкания к одноклас­сникам и учителям, годом творческих успехов и познания неизвестного.

Мы, взрослые - и учителя, и ро­дители, - хотим, чтобы школьная жизнь детей была наполнена по­ложительными эмоциями. Для это­го мы должны создать комфортные условия и поддерживать у ребён­ка желание учиться, ходить в шко­лу, общаться с преподавателями и одноклассниками. Педагоги будут стараться работать так, чтобы каж­дая минута урока была наполнена для него смыслом.

Мы должны сделать так, что­бы наши требования были приняты детьми. Вы, родители, можете нема­ло сделать для того, чтобы они лю­били школу и учились с радостью.

Прежде всего, вы будете каж­дый день интересоваться школь­ными событиями. Знания детей- первоклассников в течение учебного года не оцениваются в баллах. По­этому вместо вопроса: «Какую отмет­ку ты получил?» спросите: «Что сегодня было самое интересное?», «Чем вы занимались на уроке?», «Что ве­сёлого было на уроке физкультуры?», «В какие игры вы играли?», «Чем кормили вас в столовой?», «С кем ты подружился в классе?» и т. д.

Если дети не могут толково отве­тить на, казалось бы, простые вопро­сы, не волнуйтесь, не огорчайтесь, а главное - не раздражайтесь. Ре­бёнок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у него страх перед ошиб­кой. Чувство страха - плохой совет­чик. Оно подавляет инициативу, же­лание учиться, да просто радость жизни и радость познания.

Помните: для ребёнка что-то не уметь и что-то не знать - это нор­мальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать.

Не сравнивайте малыша с други­ми, хвалите его за успехи и достиже­ния. Признайте за своим первокласс­ником право на индивидуальность, право быть другим. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников-мальчиков.

Никогда не ругайте ребёнка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать. Мы очень просим вас только положительно оценивать учёбу вашего малыша, даже если вам кажется, что его успе­хи явно недостаточны.

Живите во имя него, проявляй­те к нему максимум внимания, пе­реживайте за каждую его неудачу и радуйтесь даже самым маленьким успехам. Будьте ему другом, тогда он доверит вам самое сокровенное.

Учитесь вместе с ребёнком, объ­единяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противни­ком или сторонним наблюдателем школьной жизни первоклассника, верьте в учителя.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика