Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-12-24 11:27

 

С 14,2 тыс. га в этом году в крае собрали порядка 10 тыс. тонн зерна

Как рассказали в краевом аграрном ведомстве, для увеличения площадей под просо у сельхозпроизводителей имелись достаточно веские основания. На сельскохозяйственную культуру есть большой спрос как внутри региона, так и за его пределами. Зерно используют в качестве высококонцентрированного корма для скота и птицы и как грубый корм для крупного рогатого скота. Также его можно высевать на сено или перерабатывать в пшено.

- Просо - это одно из самых засухоустойчивых и жаростойких растений, что очень важно для его выращивания в некоторых районах нашего региона. Наибольшие площади под этой культурой находятся в Курском, Новоселицком, Туркменском районах, Благодарненском и Петровском муниципальных образованиях, - пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Основные возделываемые на Ставрополье сорта просо - это Золотистое, Квартет, Мироновское-51. Наряду с зеленой гречкой и киноа просо при переработке сохраняет оболочку, в которой содержатся полезные для здоровья нутриенты. Малое количество жиров, большое содержание клетчатки, полный профиль аминокислот, а также наличие целого ряда важных витаминов и микроминералов являются главными особенностями злака.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика