Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2020-12-29 11:07

С февраля прошлого года электронная подача документов в Росреестр стала обязательным действием нотариуса в рамках системы "одного окна" при удостоверении им сделки с недвижимостью или при выдаче свидетельства о наследстве.

Нотариат является одним из крупнейших партнеров и пользователей услуг Росреестра. В Управление Росреестра по Ставропольскому краю с января по ноябрь 2020 года в электронном виде нотариусами было направлено на государственную регистрацию более 56 тысяч пакетов заявлений, что составляет 86,2% от общего количества заявлений, поданных нотариусами. Нотариат взаимодействует с Росреестром в автоматизированном режиме, используя Единую информационную систему нотариата и сервисы официального сайта Росреестра.

Электронное взаимодействие между Федеральной нотариальной палатой и Росреестром позволяет выстроить процесс эффективного, быстрого и надежного правового обеспечения оборота недвижимости: от удостоверения сделок или оформления наследственных прав до государственной регистрации прав на недвижимость.

Если сегодня установленный законом срок регистрации нотариально удостоверенных сделок, документы по которым поступили в электронном виде, составляет 1 день, то через некоторое время такие сделки планируется регистрировать еще быстрее. Этому будет способствовать новый механизм обработки электронных документов, который Росреестр разрабатывает совместно с ФНП.

В ходе реализации дорожной карты Росреестр и нотариат оптимизировали взаимодействие в рамках предоставления государственной услуги по регистрации прав. Так, теперь заявление, поданное через нотариуса в отношении сразу двух и более объектов, в Росреестре обрабатывает один регистратор. Это позволяет значительно упростить и ускорить процесс обработки заявлений, исключает принятие разных решений в отношении регистрации прав.

Кроме того, Росреестру и нотариату удалось настроить взаимодействие с учетом завершения перехода субъектов России на Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Это был сложный инженерный процесс, связанный с миграцией данных из унаследованных региональных систем в новую централизованную систему. В конце 2020 – начале 2021 года также будет завершен реинжиниринг официального сайта. Это позволит оптимизировать работу текущих электронных сервисов ведомства и запустить ряд новых, что позволит вывести двустороннее взаимодействие на новый уровень.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика