Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-05 17:32

 

Художник-иконописец Александр Резников учился в Московском художественном институте имени Сурикова, в 90-е вернулся на родину своих предков, в Апанасенковский район. За два десятка лет один, без помощников, расписал в древнерусском стиле возрожденные храмы в селах Рагули и Дивное.

Художником заинтересовались создатели телепрограммы «Письма из провинции» на телеканале «Россия - Культура». В октябре прошлого года съемочная группа побывала в Апанасенковском округе. Александр Резников рассказал об истории создания расписанных им храмов, манере своего письма и технологии изготовления красок, схожих с теми, что использовал Андрей Рублев.

Выпуск телепрограммы, посвященный Ставрополью, увидел свет в конце минувшего года. Начинается он с рассказа о талантливом апанасенковском художнике. Также в программу вошли зарисовки о других известных жителях края: историке, этнографе и музыканте Владимире Гуськове, создавшем фолк-группу «Лествица»; художнике, обладателе многочисленных наград Сергее Паршине; певицах из села Сенгилеевского Вере Четвертак и Марии Дудко.

Фильм можно посмотреть на Ютуб-канале «Россия - Культура», а также на официальном сайте телеканала (архив кино).

 

На фото (администрация Апанасенковского муниципального округа): храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Дивном; внутренняя роспись Александра Резникова

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика