Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-11 07:55

Первыми к числу особо охраняемых природных территорий были причислены 17 всемирно известных гор Кавказских Минеральных Вод (Бештау, Машук, Змейка, Развалка, Железная, Бык, Кинжал и другие), уникальные геологические образования в Александровском муниципальном округе, а также живописные местности и ландшафты, участки буковых и дубовых лесов.

Для оценки современного состояния заповедных территорий за счет средств регионального бюджета края в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» минприроды проводится работа по их комплексному обследованию и установлению границ.

- В настоящее время проведено комплексное экологическое обследование 41 государственного природного заказника, 61 памятника природы и охраняемой озелененной и лесной территории, что составляет 96 процентов от общего количества особо охраняемых природных территорий, - поясняет первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань. - Работы по межеванию границ проведены на 98 заповедных территориях. Так, установлены границы 39 государственных природных заказников, 58 памятников природы и 1 охраняемой озелененной и лесной территории. Утверждены границы 28 государственных природных заказников, 31 памятника природы и одной озелененной и лесной территории. По остальным объектам идет подготовка и согласование проектов правовых актов.

Сегодня в крае насчитывается 107 особо охраняемых природных территорий, среди которых 41 заказник, 65 памятников природы и одна охраняемая озелененная и лесная территория. Их общая площадь составляет 106,6 тыс. гектаров, или 1,6 процента от всей территории региона. При этом в крае имеется достаточный потенциал, чтобы таких территорий стало больше.

Так, с целью сохранения уникальных природных комплексов и объектов проведена работа по комплексному экологическому обследованию территории и проектированию границы государственного природного заказника «Подлужный» в Изобильненском городском округе. Решение о создании заказника согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

- Заказник планируется создать в этом году, так как необходимые на его функционирование средства, в том числе введение новых штатных единиц егерей, патрулирование территории, проведение биотехнических, противопожарных и иных мероприятий, предусмотрены в бюджете региона на 2021 год. Охране будет подлежать территория площадью около 380 гектаров. Обеспечивать деятельность заказника будет Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края, - сообщил Николай Великдань.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика