Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-12 08:01

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков, и в этот день нельзя обойтись без рассказа о Национальном парке, существующем на Ставрополье уже почти двести лет. Национальный парк в Кисловодске - одно из главных мест притяжения города и региона Кавказских Минеральных Вод, подчеркнули в администрации курорта.

Парк входит в топ самых посещаемых особо охраняемых природных территорий федерального значения, только в 2019 году здесь побывали 1,5 миллиона человек. Это самый крупный в Европе природный парк. Работы по его устройству начались в 1823 году по приказу генерала Алексея Ермолова.

Парк постоянно развивается и преображается, здесь появляются новые достопримечательности, его находят привлекательным и любители тихих прогулок на природе, и приверженцы активного образа жизни. Только за последние три года здесь построена площадка воркаута, открыто движение по велодорожкам. Впервые в своей истории парк начал развиваться по важному направлению – доступная среда. Запущено движение на электромобилях, маршруты движения которых включают основные историко-культурные и природные объекты.

Познакомиться с историей и устройством парка теперь можно и в открывшемся в Нарзанной галерее Визит-центре. Всего здесь работают 32 мультимедийные инсталляции, рассказывающие об интересных фактах из жизни Национального парка «Кисловодский», о его ландшафте, архитектуре, флоре и фауне.

И по-прежнему парк исполняет главную свою роль – делится здоровьем с жителями и гостями города, которые гуляют по системе терренкуров с перепадами высоты и дышат уникальным воздухом курорта. Кстати сказать, маршруты для лечебной ходьбы - терренкуры - в Кисловодском курортном парке были проложены впервые в России – в 1901 году.

Фото: администрация Кисловодска.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика