Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
1 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП)
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-09-11 14:20

1 ноября в России отмечается профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — День судебного пристава, установленный согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева от 8 сентября 2009 года «Об установлении Дня судебного пристава».

Эта дата была предложена на основании того, что 1 ноября (19 октября по старому стилю) 1865 года в соответствии с положением, подписанным в этот день императором Александром II, был окончательно определен статус судебных приставов в России. Положение устанавливало очередность введения судебных уставов, утвержденных 3 декабря (20 ноября по старому стилю) 1864 года.

Начиная с 1866 года уставы вводились в округах cанкт-петербургской и московской судебных палат. Были образованы санкт-петербургские и московские судебные палаты с подведомственными им окружными судами, в которых были назначены судебные приставы, утверждены штаты и определено денежное содержание. Число судебных приставов, подведомственных санкт-петербургским и московским судебным палатам, составило 203 человека.
Ранее День судебного пристава отмечался 6 ноября, однако этот день считается скорее днем возрождения службы судебных приставов, нежели днем ее основания, поскольку именно в этот день в 1997 году были приняты и вступили в силу два федеральных закона: "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве". Эти законы кардинальным образом изменили систему исполнительного производства в современной России и явились законодательной основой для организации самостоятельного института судебных приставов.
Судебный пристав - особое государственное должностное лицо, на которое возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных законодательством.

В современной России на судебных приставов возложены две основные задачи: первая - это обеспечение установленного порядка деятельности судов. Судебные приставы, как и сто лет назад, дежурят в зале судебных заседаний, обеспечивая безопасность участников процесса, поддерживают порядок в здании суда. Вторая задача, возложенная на службу судебных приставов, - исполнение судебных решений и актов специально уполномоченных органов.
В соответствии с возложенными на службу задачами, судебные приставы подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей.

На должность судебного пристава могут быть приняты граждане России, достигшие возраста 20 лет, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование), способные по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на них обязанности и не имеющие судимости. Судебные приставы состоят на государственной службе и имеют классный чин, а при поступлении на должность приносят присягу.

В предверии Дня судебного пристава, с целью формирования и укрепления авторитета Федеральной службы судебных приставов в обществе, повышения престижа профессии судебного пристава, а также ознакомления молодого поколения с основными направлениями деятельности УФССП России по Ставропольскомк краю, Ипатовским районным отделом 9 сентября был проведен открытый урок с учениками 9 — 11 классов МКОУ СОШ №22. На котором, ученикам рассказали об основании института судебных приставов и что послужило законодательной основой для его организации.    

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика