Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-18 08:20

Торжественное мероприятие прошло в селе Дивном Апанасенковского округа. Селяне вспоминали, как в такие же крещенские холодные дни 1943 года бойцы 248-й стрелковой дивизии и 159-й стрелковой бригады очистили село от фашистской нечисти, почтили минутой молчания мужество и героизм воинов и земляков-апанасенковцев, сложивших голову при освобождении   родной земли. В память о героях дивенцы возложили к Вечному огню цветы.

Отметим, что только за первые 3 дня Великой Отечественной войны  в военкомат поступило 140 заявлений от жителей села с просьбой призвать их на фронт.  За годы войны в действующей армии воевали 6700 солдат и офицеров, призванных Апанасенковским военкоматом. По разным данным, потери военного и гражданского населения составили до 2 тысяч человек. 

После войны в честь земляков, не вернувшихся с полей сражений, сооружен Мемориал славы, а 7 ноября 1968 года здесь зажгли Вечный огонь, привезенный с Марсового поля Ленинграда. Всего в Апанасенковском округе установлено порядка 20 памятников защитникам малой родины, в том числе юному партизану Ване Ускову.

До сих пор в приманычских степях находят останки бойцов, отдавших жизнь за освобождение этой земли. В 2007 году были торжественно перезахоронены 13 неизвестных защитников. А летом прошлого года  установлена гранитная плита с фамилиями тех, кто погиб при освобождении Дивного. Среди них 50 фамилий ранее неопознанных советских бойцов, но благодаря поисковикам Ставрополья и Калмыкии возвращенных из небытия.

В местном музее собран богатый материал от участников и свидетелей боев на Маныче, в том числе доживших до наших дней.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика