Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-22 14:20

В Степновском округе вспоминают подробности освобождения территории в Великую Отечественную войну

Школа №1 в селе Степном носит имя Петра Николаенко – Героя Советского Союза, танкиста, проявившего героизм во время освобождения Степновского района под хутором Нортон, где шли самые ожесточенные бои. Его экипаж уничтожил три вражеских танка, батарею шестиствольных миномётов, другую технику и продолжил воевать, даже когда танк был подбит. О нём и его однополчанах ярко и образно рассказывает ученикам школы на уроках истории, классных часах и внеклассных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков, историк, руководитель клуба «Поиск» Валерий Шаларёв.

Материалы школьного музея собираются по крупицам, в том числе по воспоминаниям участников боевых действий на территории Степновского района, даже если они живут в других населенных пунктах.

Именем ещё одного героя Григория Буслова названа школа в селе Богдановка. Григорий Иванович был уроженцем того самого хутора Нортон. Свой боевой путь он начинал под Моздоком, что расположен всего в нескольких километрах от отчего дома, а закончил войну в Бухаресте. Был награждён многочисленными медалями и орденами. В 1947 году вернулся домой и жил в Богдановке, поскольку родной хутор фашисты стёрли с лица земли. Ветеран всегда с трепетом относился ко встречам со школьниками и молодёжью.

В минувшем году на основании Закона Ставропольского края «О почётных званиях населённых пунктов» территории хутора Сунженский, села Богдановка и бывших хуторов Нортон и Торосов в Степновском округе получили звание «Рубеж воинской доблести».

Фото и видео предоставлено администрацией Степновского округа

Видео по ссылке: https://yadi.sk/i/_NSYcxIITnyMgw

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика