Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-01-27 10:57

Сельхозтоваропроизводители края получают кредиты по ставке не выше 5% годовых

В краевом министерстве сельского хозяйства продолжается прием заявок на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов. На сегодняшний день на согласование в минсельхозе России от Ставропольского края уже направлен реестр по «коротким» кредитам на сумму 5,2 млрд рублей от 61 потенциального заемщика и реестр на инвестиционное (на более длительные сроки) кредитование на сумму 570 млн рублей от 9 заемщиков.

- Льготные «короткие» займы особенно актуальны для аграриев в рамках сезонных полевых работ. В целом льготные кредиты способствуют непрерывной деятельности сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день это крайне востребованный инструмент и одна из главных мер поддержки аграриев региона, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Максимальный размер льготного кредита, предоставляемого одному заемщику в первом квартале 2021 года, составит 350 млн рублей для целей развития животноводства, растениеводства, переработки и молочного скотоводства. При этом по «коротким» кредитам заем дается на один год для приобретения корма, ветеринарных препаратов, семян, минеральных удобрений и других товаров, необходимых для сезонных работ. Инвестиционный кредит выдается на строительство, реконструкцию зданий, модернизацию оборудования, приобретение техники.

Отдельной строкой в списке заемщиков идут представители малых форм хозяйствования - предоставление им льготных кредитов в приоритете государства. Для их потребностей предусмотрено 20% от общего объема финансирования.

Льготное кредитование уже несколько лет является самой востребованной мерой государственной поддержки ставропольского АПК. Ежегодно им пользуются порядка 700 сельхозпредприятий. Суммарный объем льготных кредитов в сельскохозяйственной отрасти региона в 2020 году достиг суммы 52 млрд рублей, увеличившись за последние три года практически вдвое. Так, по итогам прошлого года уполномоченные банки выдали ставропольским сельхозтоваропроизводителям «коротких» льготных кредитов на сумму более 32,2 млрд рублей, инвестиционных - 19,5 млрд.

Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: минсельхоз СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика