Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-01 11:47

Куклы Чарли Чаплина, Эркюля Пуаро, Шерлока Холмса, Наполеона и Мюнхгаузена выполнены техникой резьбы по дереву

Уникальная мужская коллекция авторских кукол Оксаны Свенской из Минеральных Вод отправится на международную выставку «Искусство куклы». Она состоится в Москве в феврале 2021 года.

Член Союза художников России Оксана Свенская выполняет кукол из дерева в винтажном стиле, пользуясь только специальными ножами, без какого-либо оборудования. Изготовлением кукол Оксана занимается уже 5 лет. На счету мастера свыше сотни фигурок, которые за это время полнили коллекции любителей искусства не только из России, но и из Бразилии, Италии, США, Бельгии и Дании.

Свою необычную коллекцию мужских фигур, изготовленную для выставки «Искусство куклы», мастер назвала «Февраль». Ее особенность заключается в том, что она состоит только из мужских персонажей, что не совсем свойственно для творческой сферы мастеров деревянных кукол. В коллекцию вошли великий актер Чарли Чаплин, знаменитые детективы Эркюль Пуаро и Шерлок Холмс, французский император и завоеватель Наполеон Бонапарт, тот самый Мюнхгаузен и индейский вождь.

Оксана Свенская активно участвует в различных международных конкурсах и выставках. В 2019 году она стала обладательницей премии клуба «Успешные люди» СКФО, в 2020 - заняла 1 место в номинации «Будуарная кукла» на ежегодном международном фестивале «KultKukolFest» в Сочи, который стал одним из самых ее любимых фестивалей. В этом году она снова планирует принять в нем участие. Также в ближайшее время в Москве и Сочи Оксана проведет мастер-классы по изготовлению «Буратино».

Как поделилась мастер, в своей творческой деятельности она руководствуется тем, что в создании куклы, прежде всего, должен быть художественный смысл. И, как правило, такой подход подталкивает к созданию коллекций из нескольких героев, а не единичных персонажей. Так, к летней выставке мастер подготовила японскую коллекцию. Не менее яркой получилась «Ангелы среди нас». Но более всех Оксане близка итальянская тематика. Единственная кукла, которую мастерица оставила себе – это Пиноккио.

«Технология изготовления кукол из дерева сложная, но при большом желании каждый способен ее освоить. Я использую древесину мягких пород – липу и кедр. Резьба - это трудоемкий процесс, с непривычки поначалу даже болели руки. Когда я начинала изготавливать кукол, мне не у кого было учиться. А сейчас я сама провожу мастер-классы», – рассказала мастерица.

 

Фото: администрация Минераловодского ГО

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика