Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-01 15:51

Прием работ стартовал в Пятигорске с 1 февраля. Как будет выглядеть памятник знаменитым братьям-архитекторам и где он будет располагаться, – на эти вопросы предстоит ответить по окончанию конкурса. Он продлится до 1 апреля, с полными условиями можно ознакомиться на официальном сайте администрации Пятигорска.

В следующем году исполняется 200 лет со дня приезда братьев Бернардацци в Пятигорск. Это были первые архитекторы города-курорта, им принадлежит и первый генеральный план.

Среди известных зданий, доживших до наших дней, – бывшая Ресторация, ныне институт курортологии, расположенный на проспекте Кирова недалеко от входа в «Цветник». В XIX веке здесь останавливались император Николай I, писатели Пушкин, Бестужев-Марлинский, Белинский, композитор Балакирев. Лев Толстой отмечал в Ресторации свое 25-летие, а Лермонтов не только останавливался сам, но и поместил легендарное здание в свой роман «Герой нашего времени»: Печорин танцевал в этих стенах мазурку с княжной Мери.

Другие знаковые места Пятигорска - Лермонтовские ванны, грот Дианы, парк «Цветник», Академическая галерея, беседка «Эолова арфа» - тоже работа братьев Бернардацци.

Архитекторы также вели строительство в Кисловодске, Ессентуках, Георгиевске и других городах. Известные архитекторы прожили в Пятигорске два десятка лет и похоронены на старинном кладбище «Некрополь», недалеко от места первоначального захоронения Лермонтова.

С предложениями поставить памятник первым архитекторам города неоднократно обращались в администрацию жители и общественники  Пятигорска. Теперь конкурс эскизов объявлен, и по его итогам наиболее интересные работы представят жителям курорта на общественных слушаниях.

Фото: администрация Пятигорска.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика