»Пресс-Центр / Новости / В сельском музее на Ставрополье открылась выставка о земляках-героях Сталинградской битвы
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=28961

Автор: , Отправлено: 2021-02-03 08:39.

Фотовыставка «Новосельчане - участники Сталинградской битвы» заработала в Новоселицком историко-краеведческом музее 2 февраля, в День воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили фашистов в этой, одной из величайших битв Великой Отечественной войны.

Среди материалов выставки – рассказы о жизни и боевом пути героических ставропольцев Ивана Замараева, Ивана Сальникова, Марии Востриковой.

Уроженец села Журавского Иван Замараев до войны работал трактористом, а на фронте стал пулеметчиком. Был ранен в боях под Сталинградом. После восстановления от ран служил в Болгарии, в резерве главного командования. После победы вернулся в родное село.

Оставив дома в Новоселицком жену и четверых детей, ушел защищать Родину Иван Сальников и погиб в неравном бою под Сталинградом. Герой похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане в Волгограде.

Мария Вострикова работала в довоенной жизни телефонисткой в селе Новоселицком, потом секретарем в райисполкоме. А когда началась война, ушла на фронт добровольцем. За свой боевой путь и участие в Сталинградской битве награждена многочисленными медалями. Вернулась домой и снова работала в родном селе.

Фотографии, документы, кадры кинохроники, представленные на выставке в музее, демонстрируют, какими усилиями далась победа советскому народу в кровопролитной войне.

Фото: администрация Новоселицкого округа.

Управление по информполитике

Правительства СК