Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-03 08:39

Фотовыставка «Новосельчане - участники Сталинградской битвы» заработала в Новоселицком историко-краеведческом музее 2 февраля, в День воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили фашистов в этой, одной из величайших битв Великой Отечественной войны.

Среди материалов выставки – рассказы о жизни и боевом пути героических ставропольцев Ивана Замараева, Ивана Сальникова, Марии Востриковой.

Уроженец села Журавского Иван Замараев до войны работал трактористом, а на фронте стал пулеметчиком. Был ранен в боях под Сталинградом. После восстановления от ран служил в Болгарии, в резерве главного командования. После победы вернулся в родное село.

Оставив дома в Новоселицком жену и четверых детей, ушел защищать Родину Иван Сальников и погиб в неравном бою под Сталинградом. Герой похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане в Волгограде.

Мария Вострикова работала в довоенной жизни телефонисткой в селе Новоселицком, потом секретарем в райисполкоме. А когда началась война, ушла на фронт добровольцем. За свой боевой путь и участие в Сталинградской битве награждена многочисленными медалями. Вернулась домой и снова работала в родном селе.

Фотографии, документы, кадры кинохроники, представленные на выставке в музее, демонстрируют, какими усилиями далась победа советскому народу в кровопролитной войне.

Фото: администрация Новоселицкого округа.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика