Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-05 10:44

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями учрежден Союзом по международному контролю рака и отмечается 4 февраля. Онкология – вторая из основных причин смертности во всем мире. Ученые и медики продолжают искать препараты, которые будут эффективно бороться с заболеванием, не нанося при этом серьезный урон здоровью пациента. Ученым Северо-Кавказского федерального университета удалось заметно продвинуться в этом направлении, сообщили в СКФУ.

В стенах вуза создаются уникальные соединения, которые в будущем, возможно, спасут миллионы больных раком. Самый большой прорыв химики университета совершили в поиске эффективных веществ против глиобластомы – наиболее частой и агрессивной формы рака мозга. Во многих случаях опухоль неоперабельна, а химиотерапия малоэффективна. Ученые СКФУ синтезировали уникальные соединения, которые не только останавливают распространение рака в клетках, но и восстанавливают поврежденные заболеванием ткани. По сути, последние становятся здоровыми.

Уникальны не только вещества, но и метод их создания, которые позволяют снизить стоимость терапии для онкобольных. На вещества и метод их получения химики университета получили международный патент.

Также изыскателям СКФУ удалось синтезировать вещества для борьбы с нейробластомой, занимающей третье место среди детских онкологических заболеваний по числу летальных исходов (15% всех смертей), а также раком кожи, молочной железы и шейки матки. Проверить эффективность новых соединений химикам СКФУ помогают партнеры из США, Мексики и Бельгии. Если на основе соединений будет создано лекарство, оно также будет доступно пациентам.

«Очень важно, чтобы в арсенале онкологов было как можно больше разных препаратов. Тогда каждому пациенту можно будет индивидуально подбирать лекарство. Наша задача добиться того, чтобы создаваемые вещества были пролонгированного действия. Если они будут дольше удерживаться в организме, снизится дозировка действующего вещества. Благодаря этому здоровые клетки будут меньше подвергаться воздействию лекарств, то есть будет меньше побочных последствий от химиотерапии. Надеемся, наши исследования помогут больным раком вернуть здоровье», - отметил доктор химически наук, профессор кафедры органической и аналитической химии СКФУ Николай Аксенов.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика