Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-08 08:56

Великовозрастное дерево из соседнего региона стало в прошлом году главным деревом России и теперь представляет страну на конкурсе «Европейское дерево года»

Платан из Дербента победил в российском конкурсе в прошлом году, был выбран из 12 претендентов путем открытого голосования. По преданию, за ростками платана ухаживал великий полководец востока Надир-шах. Любуясь могучим исполином, сочинял свои произведения писатель Александр Бестужев-Марлинский. Сегодня величественный патриарх стал одним из мест притяжения для жителей Дагестана и гостей республики. Специалистами Центра древесных экспертиз установлен его точный возраст на 2021 год – 284 года. Платан внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 17, имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». И теперь могучее дерево представляет Россию на международном конкурсе.

Конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Как отмечают организаторы, конкурс фокусируется не на красоте, размере или возрасте дерева, а прежде всего на его истории и его связи с людьми. Главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

Россия принимает участие в международном конкурсе в четвертый раз, до этого каждый раз номинант от нашей страны попадал в тройку призеров.

Проголосовать за Древний платан из Дербента можно на сайте www.rosdrevo.ru. Голосование проходит с 1 по 28 февраля. Организаторы обращают внимание: на сайте есть подробная инструкция по голосованию, ее нужно изучить внимательно и выполнить все условия, только так голос будет засчитан.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика