Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Cоздание механизма управления охраной труда
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-10-02 16:50

Уважаемые предприниматели Ипатовского района !

Правовые нормы Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в полной мере затрагивают и «субъекты малого бизнеса». Поэтому, как только вы зарегистрировались и встали на учёт в федеральной налоговой службе, вы автоматически становитесь работодателями, попадая под действие трудового законодательства РФ. Принимая на работу даже 1 работника вы уже вступаете с ним согласно ст. 2 ТК РФ в трудовые отношения, несёте за него ответственность. Статья 419 ТК РФ гласит «Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами».

Одновременно у вас с работником возникают определённые права и обязанности (ст.21, 22, 212, 214, 219 ТК РФ). В этом контексте предлагаем каждому индивидуальному предпринимателю провести следующую работу, направленную на создание механизма управления охраной труда:

Шаг 1. Пройти обучение по охране труда самому предпринимателю-работодателю, а также аналогичное обучение организовать для своих работников (ст.225 ТК РФ). Ближайший учебный центр, в котором можно пройти обучение по охране труда это – ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №28», расположенный в г. Ипатово (контактные телефоны 5-79-02, 2-15-56, 2-42-06, 2-47-06).

Шаг 2. Определить ответственное лицо за охрану труда. В соответствии со 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением, как правило, при отсутствии у работодателя штатного специалиста по охране труда эти функции осуществляет работодатель – индивидуальный предприниматель (лично) или другой уполномоченный работодателем работник, либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Шаг 3. Провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. В целях дальнейшего управления всеми процессами, связанными с трудовыми отношениями, и частности с охраной труда (корректировки трудового договора, проведения медосмотров, инструктажей, обучения, обеспечения средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, а также иными льготами и компенсациями) в соответствии со ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 года №342н.

Шаг 4. Определить перечень технической документации по охране труда, которая должна оформляться при проведении работ. Государственные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда (ст. 211 ТК РФ). Любой руководитель, несущий ответственность за состояние охраны труда, должен обеспечить проведение работы в этой области в соответствии с государственными требованиями, документальное её оформление и хранение.


Более подробную информацию можно получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края по тел. 2-12-80 (Кочин Александр Эдуардович).

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика