Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-17 15:23

Интересы семьи Федирко из станицы Боргустанской Предгорного округа всегда были связаны с родным селом, работой в поле, воспитанием детей. Последним с раннего возраста прививалась любовь к земле, крестьянскому труду. С юных лет Михаил и Елизавета Федирко помогали родителям управляться с хозяйством, знали о выращивании хлеба и овощей такие тонкости, о которых и не все взрослые селяне слышали.

Любовь к труду земледельца, переданная отцом семейства Владимиром Федирко детям, помогла старшему сыну Михаилу сделать карьеру высококлассного фермера. За год до окончания вуза Михаил оформил на собственное имя КФХ и получил грант в сумме 990 тысяч рублей. А став дипломированным экономистом, стал набираться фермерского опыта, постигать новые агрономические тонкости выращивания картофеля.

Результатом трудолюбия и самоотдачи Михаила Федирко за последние семь лет работы стали весьма солидные производственные и личные результаты. С 2016 года он является председателем ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Предгорного округа. В 2020 году, несмотря на засуху, его КФХ удалось собрать картофеля 183 ц/га. За добросовестный труд и высокие производственные показатели Михаил отмечен Почетными грамотами главы администрации Предгорного муниципального района и министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

- Одним из приоритетных направлений в АПК Губернатором края определено развитие малых форм хозяйствования. Их грантовая поддержка в крае осуществляется с 2012 года. За это время ее сумма составила 3,3 млрд рублей. Поддержкой воспользовались 791 КФХ, в том числе 537 начинающих фермеров, 207 семейных животноводческих ферм. Грант «Агростартап» получили 47 хозяйств, а также 18 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Мера господдержки предоставляется по всем направлениям деятельности животноводства и растениеводства. Ежегодно на один грант претендует не менее трех фермерских хозяйств, - поделился заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: министерство сельского хозяйства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика