Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-18 13:22

Как прозвучало на состоявшемся заседании Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при Госдумы РФ период пандемии стал стресс-тестом для экономики ряда муниципальных образований. Вместе с тем есть исключения, в число которых вошел и Невинномысск - крупнейший промышленный центр Ставрополья.

Напомним, что для преодоления монопрофильности Правительством края в Невинномысске был создан региональный индустриальный парк (РИП) общей площадью более 804 га. Его резидентами сегодня реализуется 10 проектов общей стоимостью 10 млрд рублей с созданием более 1 тыс. рабочих мест.

В городе эффективно работает Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), 27 резидентов которой реализуют инвестпроекты с общим объемом инвестиций более 14 млрд рублей и созданием более 6 тыс. рабочих мест. Уже освоено 3,8 млрд и создано около 800 рабочих мест. Объем выручки от продаж товаров, работ и услуг, полученных резидентами ТОСЭР, составил 6,6 млрд рублей.

- Для увеличения числа резидентов на территории ТОСЭР в 2020 году расширен перечень видов экономической деятельности для реализации инвестпроектов, а именно: с 5 до 2,5 млн рублей снижены минимальный объем капитальных вложений и с 20 до 10 - минимальное количество новых постоянных рабочих мест. Кроме того, по решению Правительства региона расширены существующие границы Невинномысска на 1520 га, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Стоит отметить, что в текущем году за счет средств краевого бюджета будет разработана проектная документация на строительство в Невинномысске железнодорожного пути, сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации. Это позволит привлечь средства Фонда развития моногородов на строительство инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов.

По итогам обсуждения в регионы будут направлены рекомендации по повышению доступности мер поддержки предпринимателей, направленных на снижение монозависимости и повышение устойчивости экономики муниципальных образований.

Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: министерство экономического развития СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика