Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-24 13:28

Музейно-краеведческие чтения, посвященные выдающемуся первопоселенцу Кисловодска Алексею Федоровичу Реброву, стали культурной традицией Кавказских Минеральных Вод. В этом году они пройдут в девятый раз. Стартует мероприятие 25 февраля в историко-краеведческом музее «Крепость».

В IX Ребровских чтениях примут участие деятели науки и культуры, историки, краеведы, педагоги, школьники, студенты, специалисты в области виноделия и шелководства. Подготовлена насыщенная культурная программа. В числе главных целей мероприятия - увековечение памяти Реброва, а также восстановление его дома.

План постройки дома с колоннами «у кислого источника» утвердил лично главноуправляющий гражданской частью на Кавказе генерал от инфантерии Алексей Ермолов. Строительство было завершено в 1826 году. Впоследствии в гостеприимном доме Реброва останавливались Пушкин и Лермонтов, будущий император Александр II, граф Лев Толстой, литературный критик Виссарион Белинский и многие другие известные люди.

Алексей Ребров - одна из ярких исторических личностей, внесших неоценимый вклад в развитие курорта и всей Кавказской губернии. За свои заслуги Алексей Федорович был произведен в надворные советники, ему был пожалован дворянский титул, ордена Святого Владимира двух степеней, Святой Анны 2-й степени.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика