Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-01 08:17

Ахалтекинская чистокровная – одна из четырех ведущих пород лошадей, представляющих основное племенное поголовье на Ставрополье наряду с чистокровной верховой, арабской чистокровной и карачаевской верховой, рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства.

Флагманом ахалтекинского коневодства России является ставропольский завод № 170 в Александровском округе. Практически 40 лет здесь занимаются разведением этой древнейшей верховой породы.

Для поддержания племенных качеств и чистоты породы селекционеры ставропольского племзавода применяют различные приемы: индивидуальный подбор животных, разведение по линиям и семействам, оценку жеребцов-производителей и качеств каждой лошади. Ахалтекинцы ставропольского конного завода в качестве производителей широко используются в племенных хозяйствах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В 2020 году с завода продано 15 жеребят, из них 5 - в Германию. Поэтому особому периоду - выжеребке (родам) и подготовке к ней - здесь уделяют особое внимание. На сегодняшний день на заводе уже родилось четыре маленьких ахалтекинца. До мая ожидают еще не менее 15 жеребят.

Всего на заводе по ахалтекинской и английской верховой породам насчитывается 186 племенных лошадей, из которых 6 - это жеребцы-производители, а 62 – это племенные кобылы. Остальные лошади - это ремонтный молодняк разного возраста.

По данным регионального минсельхоза общее количество племенных лошадей на Ставрополье на начало 2021 года составило 1 060 голов, в том числе 322 племенные кобылы без учета появившегося молодняка. Племенное коневодство в крае представлено четырьмя племенными заводами и тремя племенными репродукторами, где в 2020 году получено 250 жеребят. Реализация племенного молодняка в прошлом году составила 170 голов - все класса «элита».

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика