Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-02 14:22

Активисты восстановили судьбы более 200 солдат Великой Отечественной

 

Поисковики Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Андрей Бекичев и Марина Кирей отмечены наградой Президента России за работу в рамках проекта «Дорога к обелиску». За прошлый год активисты выявили и уточнили более 200 фамилий солдат, захороненных в братских могилах Пятигорска, сообщили в региональном поисковом движении.

В Благодарственных письмах Владимир Путин благодарит ставропольских поисковиков «за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание молодежи».

Весь минувший год в рамках проекта «Дорога к обелиску» активисты работали с архивами городов Кавказских Минеральных Вод, устанавливали данные по красноармейцам, считавшимся пропавшими без вести.

В годы войны регион КМВ стал крупнейшей госпитальной базой для солдат Красной армии. Медучреждения были открыты на базе санаториев в каждом из курортных городов. Все данные по погибшим бойцам оформляли в госпитальные Алфавитные книги или Книги погребения, с которыми сегодня работают активисты регионального поискового движения.

«Мы не только находим новые, неизвестные места захоронений, но и устраняем неточности по уже известным захоронениям. Уточняем имена и фамилии красноармейцев, исправляем ошибки на памятных плитах. Именно такого рода ошибки затрудняют поиск пропавшего без вести бойца», - рассказывает поисковик Марина Кирей.

Итогом работы поисковиков за 2020 год стал список фамилий красноармейцев, найденных в братских могилах Пятигорска. Были выявлены 122 новые фамилии бойцов, ранее считавшихся без вести пропавшими, уточнено 67 фамилий и инициалов. Все списки переданы в администрацию города для обновления памятных плит на братский могилах.

Сегодня ставропольское отделение поискового движения России включает 36 отрядов (школьных, студенческий, казачьих), которые объединяют 526 человек. Только за минувший год добровольцы движения смогли восстановить данные о 354 воинах погибших во время войны на территории края, нашли 883 солдата и офицера, жителей Ставрополья, ранее считавшихся без вести пропавшими.

Фото: Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России»

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика