Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-03 10:12

Жители Ставрополья обращаются в минЖКХ края с просьбой объяснить: зависит ли размер платы за «коммуналку» от числа проживающих в квартире людей?

Количество жильцов влияет на потребление объема коммунальных ресурсов, например, холодной и горячей воды/водоотведения, электроэнергии, газа. Потребление фиксируют счетчики. Соответственно, чем больше семья потребляет ресурсов, тем больше платит за них. Если счетчиков нет, плата начисляется по нормативам потребления коммунальных ресурсов на каждого проживающего в квартире.

По числу жильцов рассчитывается и плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Логика та же: каждый из нас производит мусор, его необходимо вывозить, сортировать, обезвреживать, утилизировать. Больше людей – больше плата.

За остальные виды жилищно-коммунальных услуг оплата начисляется по «квадратным метрам». Например, теплоснабжение. Температура в квартире не зависит от количества проживающих в ней, зато напрямую соотносится с объемом теплоносителя, затраченного на отопление определенной площади.

Плата за содержание общего имущества (в нее включаются расходы на управление домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества) также не зависит от количества жильцов. Жилищный кодекс РФ обязывает собственников квартир нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Это доля пропорциональна размеру общей площади квартиры, поэтому ее размер устанавливается на квадратный метр.

Отдельной строкой в состав жилищно-коммунальных услуг входит взнос на капитальный ремонт. Он оплачивается, исходя из площади занимаемых помещений в доме, находящихся у вас в собственности.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика