Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-04 10:37

С таким вопросом на «прямую линию» главы региона В.Владимирова, которая прошла 16 февраля, обратилась жительница Ставрополя.

Порядок расчета платы за коммунальную услугу по теплоснабжению зависит от того, установлен в доме коллективный прибор учета теплоэнергии или нет.

Если есть, то плата за тепло начисляется только в течение отопительного периода – по показаниям прибора учета. В этом случае плату за отопление начинают начислять после старта отопительного сезона, а после его завершения эта строчка из «платежки» за жилищно-коммунальные услуги исчезает. Это не касается расчета платы за услугу по горячему водоснабжению.

Если же коллективного счетчика в доме нет, плата вносится равными частями в течение всего года по нормативам, утвержденным органами местного самоуправления по состоянию на июнь 2012 года. В этом случае речи о переплате со стороны потребителя не идет, просто оплата за теплоноситель распределяется равномерно на 12 месяцев.

Оба эти способы правомерны, так как регламентированы Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Отвечая на вопрос, можно резюмировать: плата за услугу теплоснабжения в доме будет начисляться только в отопительный период, когда в доме появится коллективный прибор учета теплоэнергии.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика