Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-09 07:57

Интересные сведения подготовил Государственный архив Ставропольского края

В 1910 году на II Международной социалистической конференции активисткой коммунистического движения Кларой Цеткин было внесено предложение об учреждении Дня солидарности трудящихся женщин всего мира. Главным предназначением нового праздника была борьба за свободу и равноправие.

В России Международный женский день впервые отметили в 1913 году в Петербурге. В 1921 году в память о забастовке 1917 года в Петрограде, по итогам которой женщины добились права участвовать в политической жизни страны, было принято решение о праздновании женского дня. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Международный женский день был признан государственным праздником. По решению Организации Объединенных Наций 1975 год объявлен Международным годом женщин.

Постепенно происходило укрепление позиций женщин во всех сферах жизни общества. Женщины наравне с мужчинами могли выбрать любую профессию, участвовать в общественно-политической жизни и проходить службу в армии. Так, в годы Великой Отечественной войны в военкоматы Орджоникидзевского (Ставропольского) края поступило около 50% заявлений от женщин о добровольной отправке на фронт.

В числе первых из Ворошиловска (Ставрополь) в ряды Красной армии были мобилизованы М. Завалишина, А. Скобликова, Н. Фетисова и другие. Без отрыва от производства девушки овладевали специальностями парашютистов, связистов, снайперов, автомобилистов. За годы войны в СССР были сформированы три женских авиаполка.

588-й полк ночных бомбардировщиков возглавляла ставропольчанка Евдокия Давыдовна Бершанская. За смелость и умение снайперски поражать цели на маломощных самолетах ПО-1 немцы прозвали летчиц этого авиаполка «ночными ведьмами». Полк принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Тамани, Ростовской области, Крыма, Белоруссии, Польши, участвовал в боях под Берлином. Сама Е.Д. Бершанская была награждена орденами Красного Знамени, Суворова III степени, Александра Невского, Отечественной войны II степени, Знаком Почета.

Огромную самоотверженную работу на поле боя, в армейских госпиталях, медико-санитарных батальонах выполняли врачи, медсестры, санитарки.

В послевоенные годы женщины принимали активное участие в восстановлении хозяйственной жизни края. Наравне с мужчинами трудились на предприятиях сельского хозяйства, транспорта, промышленности. Примером может служить Александра Николаевна Папенина, которая была дважды награждена медалью «За отличие в труде», медалями «За освоение целинных земель». За достигнутые успехи Президиум Верховного Совета СССР наградил медалью «За освоение целинных земель» ставропольчанку А.М. Соляникову. Сотрудница Невинномысского химического комбината Н.Н. Цветкова разработала методику определения кислоты в касторовом масле…

Во второй половине XX века большая часть женщин работала в сфере образования, культуры и здравоохранения. Они составляли примерно 80% от общего количества работников-педагогов. В это же время представительницы слабого пола стали активно осваивать различные виды спорта: художественную гимнастику, альпинизм, водные лыжи.

Фото: Государственный архив Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика