Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-09 08:06

Жительница села Степного Хадижат Азизова много лет вынашивала идею заняться фермерством, содержать большое поголовье скота. Мечта получила реальное воплощение в 2014 году, когда Хадижат получила 4,5 млн рублей по программе «Развитие семейных животноводческих ферм в Ставропольском крае».

В последующие годы при поддержке семьи Хадижат построила помещения для содержания КРС, приобрела поголовье скота мясного направления и решила пойти еще дальше - развивать молочное животноводство.

В прошлом году фермер приобрела 83 головы племенных нетелей швицкой породы на сумму более 13 млн рублей. Половину средств К(Ф)Х вернули за счет субсидии из краевого бюджета по возмещению части затрат на приобретение племенного молодняка в племенных организациях.

Сейчас в хозяйстве Хадижат Азизовой готовятся к получению приплода. Заготовили 83 тонны фуража и комбикормов, 7,5 тыс. тюков соломы, сено и сенаж. Женская рука на ферме чувствуется во всем - в помещениях для зимовки тепло и чисто. В перспективе глава К(Ф)Х планирует создать кооператив по переработке молока.

- Кооперация малых форм хозяйствования позволяет обеспечивать формирование больших партий продукции для реализации по более выгодным ценам и при этом исключить из цепочки многочисленных посредников. На территории края действуют 404 К(Ф)К, которые ежегодно производят более 48 тысяч тонн молока, что составляет 9,5% от общего объема производства в регионе, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото (администрация  Степновского округа): Хадижат Азизова; Хадижат Азизова с супругом Баширом Забитовым

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика